-इस बिल में पान मसाला पर सेस लगाया जा सकता
नई दिल्ली। पार्लियामेंट का विंटर सेशन आज से शुरू हो रहा है। इसमें केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण आज लोकसभा में एक बिल पेश करेंगी। इसमें केंद्र सरकार को नेशनल सिक्योरिटी और पब्लिक हेल्थ पर अपने खर्च को पूरा करने के लिए पान मसाला और हेल्थ सिक्योरिटी से दूसरी चीज़ों पर नेशनल सिक्योरिटी सेस लगाने का प्रावधान है। इस बिल में पान मसाला पर सेस लगाया जा सकता है। बाद में यह सेस सिगरेट और तंबाकू जैसे प्रोडक्ट्स पर भी लागू होगा।
भविष्य में केंद्र सरकार के पास लोगों के हित में इस लिस्ट में कुछ और चीज़ें जोडऩे का अधिकार है। बिल पास होने के बाद, प्रस्तावित सेस उस तारीख से लागू हो जाएगा जब सरकार इस बारे में आधिकारिक तौर पर सर्कुलर जारी करेगी। सेस बिल के अलावा, सरकार इंश्योरेंस सेक्टर में फॉरेन डायरेक्ट इन्वेस्टमेंट की लिमिट को 74 परसेंट से बढ़ाकर 100 परसेंट करने के लिए इंश्योरेंस लॉज़ बिल 2025 भी पेश करेगी। हेल्थ सिक्योरिटी से लेकर नेशनल सिक्योरिटी सेस बिल, सेंट्रल एक्साइज बिल सोमवार को लोकसभा की कार्यवाही में शामिल हैं।
सेशन में हंगामे की संभावना
इस सेशन में एसआईआर को लेकर हंगामे की संभावना है। सेशन से एक दिन पहले कांग्रेस और समाजवादी पार्टी समेत कई विपक्षी पार्टियों ने ऑल-पार्टी मीटिंग में वोटर लिस्ट के स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन पर चर्चा की मुख्य मांग उठाई। इसके अलावा उन्होंने नेशनल सिक्योरिटी, फॉरेन पॉलिसी, इकोनॉमिक मुद्दे, किसानों की हालत, महंगाई, बेरोजगारी पर चिंता जताई है।
36 पार्टियों ने हिस्सा लिया
केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की अध्यक्षता में हुई ऑल-पार्टी मीटिंग में 36 राजनीतिक पार्टियों के 50 नेताओं ने हिस्सा लिया। 19 दिसंबर तक चलने वाले इस सेशन में कई मुद्दों पर केंद्र और विपक्षी पार्टियों के बीच कन्फ्यूजन की संभावना है। मीटिंग में केंद्रीय मंत्री जे.पी. नड्डा, किरेन रिजिजू, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खडग़े समेत कई बड़े नेता हिस्सा लेंगे। सरकार इस सेशन में 14 बिल पास कराने की तैयारी में है।
इस बीच, ज्यादातर विपक्षी पार्टियां पार्लियामेंट सेशन में एसआईआर पर चर्चा पर अड़ी हुई हैं। विपक्ष का स्टैंड है कि अगर इस पर चर्चा नहीं हुई तो वे हाउस नहीं चलने देंगे। कांग्रेस नेता गौरव गोगोई ने कहा है कि नेशनल सिक्योरिटी को प्रायोरिटी देते हुए सिक्योरिटी के मुद्दों पर चर्चा करने की ज़रूरत है।
