बीजापुर । केन्द्र और राज्य सरका के द्वारा चलाए जा रहे नक्सल मुक्त अभियान से नक्सली बैकफुट पर आ गए हैं। बड़े कैडर के नक्सलियों के मारे जाने के बाद वे लगातार सरेंडर कर रहे हैं। इतना ही नहीं वे पत्र जारी कर सरकार से ऑपरेशन रोकने की मांग कर रहे हैं। इसी कड़ी में मंगलवार को एक बार फिर उन्होंने प्रेस नोट जारी कर 15 अक्टूबर तक माड़ डिवीजन में हथियार डालने का ऐलान किया है।
नक्सलियों ने प्रेस नोट जारी कर कहा कि, हमारे पोलिट ब्यूरो सदस्य कामरेड सोनू के नेतृत्व में लिए गये सशस्त्र संघर्ष त्यागने की निर्णय को हमारी माड़ डिविजनल कमेटी समर्थन कर रही है। हमारे डिविजन में मौजूद कई विभागों के साथी भी इसके पक्ष में हैं। इससे पहले हमारे पार्टी महा सचिव और हमारे ब्यूरो प्रभारी के नेतृत्व में अप्रैल, मई महीनों में सरकार के साथ शाति वार्ता के लिए कोशिशें को भी हम पूर्ण रूप से समर्थन किये थे। सशस्त्र संघर्ष को त्यागने के निर्णय को लेकर भी उस समय सहमत व्यक्त किये थे।
हमारे गलत निर्णयों के कारण हमारी कोशिशें रही विफल
उन्होंने आगे लिखा कि, कामरेड सोनू द्वारा उपलब्ध किये कैडर के लिए अपील और जनता के लिए अपीलों को हमने पढ़ लिए। देश और दुनिया में बदलते परिस्थितियों को सही पहचान कर, उसके मुताबिक क्रांतिकारी आंदोलन में जरूरी बदलावें करने में हमारे सीसी विफल रही। इसके परिणाम स्वरूप आंदोलन लगातार कमजोर होते आया। आंदोलन में जनता का सक्रिय भागीदारी भी कम हुई। आंदोलन को मजबूत करने व आगे बढ़ाने का कई मौके मिले। लेकिन हम इस्तेमाल नहीं कर सके। बदली हुई परिस्थितियों से मेल नहीं खाने वाले गलत निर्णयों के कारण हमारी कोशिशें विफल रही। इस स्थिति में सशस्त्र संघर्ष को त्याग कर सभी मित्र संगठनों से मिलकर जनता के बीच में काम करने का निर्णय हमने लिया है। आज की स्थिति में हमारे द्वारा लिये जा रहे इस निर्णय को समझने व समर्थन करने हम जनता से अपील कर रहें हैं।
केंद्र- राज्य सरकारों से ऑपरेशन रोकने की अपील
नक्सलियों ने आगे लिखा कि, केंद्र, राज्य सरकारों से हमारी अपील है कि, डिविजनल कमेटी द्वारा लिये गये इस निर्णय को डिविजन में मौजूद पार्टी और जन निर्माणों के साथियों को समझाने की जरूरत है। लगातार जारी दमन अभियानों के बीच इस काम को पूरा नहीं कर सकेंगे। कम से कम समय में इसे हम पूरा करेंगे। हम जिम्मेदारी के साथ कह रहे है कि माड इलाके में कोई गैर- कानूनी गतिविधियां नहीं रहेंगे। इसके लिए कुछ समय के लिए पुलिस गस्त अभियानों को स्थगित करें। इस महीने 15 तारीख से पहले इस काम को हम पूरा करेंगे।