भाजपा प्रेसिडेंट चुनाव की तारीख का ऐलान; नाम का ऐलान 20 जनवरी को होगा



-19 जनवरी को नॉमिनेशन फाइल किए जाएंगे!


नई दिल्ली। भारतीय जनता पार्टी ने अपने नए नेशनल प्रेसिडेंट को चुनने के लिए चुनाव की तारीखों का ऑफिशियल ऐलान कर दिया है। पार्टी के मौजूदा नेशनल वर्किंग प्रेसिडेंट नितिन नवीन के बिना किसी विरोध के चुने जाने की पूरी संभावना है।


चुनाव प्रक्रिया का शेड्यूल घोषित

  • 19 जनवरी: नॉमिनेशन फॉर्म भरे गए
  • 20 जनवरी: नए नेशनल प्रेसिडेंट के नाम का फॉर्मल ऐलान


नितिन नबीन मुख्य दावेदार


अभी, भाजपा के नेशनल वर्किंग प्रेसिडेंट नितिन नबीन को इस पद का मुख्य दावेदार माना जा रहा है। चूंकि उनके खिलाफ किसी और कैंडिडेट के खड़े होने की उम्मीद कम है, इसलिए उनका बिना विरोध चुना जाना लगभग तय माना जा रहा है। सूत्रों के मुताबिक, नॉमिनेशन प्रक्रिया के दौरान नरेंद्र मोदी, अमित शाह, राजनाथ सिंह और मौजूदा नेशनल प्रेसिडेंट जेपी नड्डा के प्रपोजऱ के तौर पर मौजूद रहने की संभावना है।


मुख्यमंत्री समेत पार्टी लीडरशिप को दिल्ली बुलाया गया


भाजपा शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों, राज्य अध्यक्षों और नेशनल काउंसिल के सदस्यों को नेशनल प्रेसिडेंट के चुनाव के लिए दिल्ली बुलाया गया है। यह प्रोसेस सिफऱ् फ़ॉर्मल नहीं है, बल्कि पार्टी के ऑर्गेनाइज़ेशनल रीस्ट्रक्चरिंग के लिहाज़ से भी ज़रूरी माना जा रहा है।


भाजपा के इतिहास में सबसे कम उम्र के प्रेसिडेंट?


अगर 46 साल के नितिन नबीन प्रेसिडेंट चुने जाते हैं, तो वे भाजपा के इतिहास में सबसे कम उम्र के नेशनल प्रेसिडेंट बन जाएंगे। जे.पी. नड्डा के लंबे कार्यकाल के बाद यह बदलाव पार्टी में नई लीडरशिप और स्ट्रैटेजी में बदलाव का संकेत माना जा रहा है।


तीन साल का कार्यकाल, 2029 असली टेस्ट

दिसंबर 2025 में वर्किंग प्रेसिडेंट की जि़म्मेदारी संभालने के बाद, नितिन नबीन ने ऑर्गेनाइज़ेशन को मज़बूत करने पर फोकस किया है। उन्होंने पार्टी को मज़बूत करने के लिए, खासकर बूथ लेवल पर, बड़े पैमाने पर काम किया है। नेशनल प्रेसिडेंट के तौर पर उनका कार्यकाल तीन साल का होगा। 2029 के लोकसभा चुनाव की तैयारी उनकी लीडरशिप का असली टेस्ट होगी।

एक टिप्पणी भेजें

और नया पुराने

Recent in Sports